7-9 ноября этого года в Самарканде был организован круглый стол с участием ответственных организаций и специалистов из Узбекистана, Таджикистана и Федеративной Республики Германия на тему потенциала развития трансграничного сотрудничества в охраняемых природных территориях между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан.
Данный круглый стол проводится в сотрудничестве с государственным комитетом лесного хозяйства Республики Узбекистан и государственным комитетом экологии Республики Узбекистан в рамках региональной программы Немецкого общества международного сотрудничества (giz) «Комплексное землепользование с изменением климата в Центральной Азии» (ILUSA).
В этом мероприятии приняли участие представители Государственного комитета лесного хозяйства Республики Узбекистан, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан и Фонда охраны природы Михаэля Зуккова (Германия).
Целью этого организованного круглого стола является укрепление тесного сотрудничества с другими партнерами в обмене опытом управления охраняемыми природными территориями в трансграничных условиях и координации действий. На круглом столе был поставлен ряд задач в рамках реализации региональной программы «Комплексное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии» (MIUMA), включая расширение регионального трансграничного сотрудничества в области эффективного управления охраняемыми природными территориями.